不好。烧饼,属地区性质的烤烙面食,品种多,但烧饼在乡镇不是主要食品,在乡镇大多以休闲销售,销售量并不大。
根据市场来看,一个馒头的实际利润价格在5毛钱,采用机器化的生产利润还会加大,每天的营收价格都要在250元以上,全天候经营的馒头店,一天所销售出去的馒头利润在一千元以上。
只要够勤快努力,利润是可以 一袋面50斤,市场上卖5-6角钱的馒头,可以出280-290个左右。房租在2W元的每天开门就是50元,加上水电每天20元,每天你只要保证做2袋面,就有的挣钱了。
这样利润一斤就是25元。每个馒头赚2毛5分钱。馒头量大但利薄,一天卖1000个才能赚得总毛利250元。
总计成本为210元。在售价方面,假设每个馒头售价0.5元,140斤的馒头总售价为70元。因此,一百斤干面粉蒸馒头能赚的利润约为50元。需要注意的是,这还不包括人工费、水电费等杂七杂八的费用,因此实际利润可能会更低。
1、卖馒头无论在农村还是在城市,无论在南方或北方应该都没问题,尤其在北方以馒头为主食的地方可能生意会更好,但是这些地方卖馒头的也很多,竞争力会很大。
2、除此之外,就要讲到更大玩法了,有些馒头店生意红火,知名度高之后,就会考虑做大,进行批量生产,然后把馒头包装出售。这样真空包装好馒头,可以放到超市售卖,也可以放到电商上去售卖。
3、这个是相对的问题,要综合分析,按说别人做能够赚钱,你做也应该能够赚钱,关键是看市场竞争规模。还有生意是靠人做的,同样的生意有的人做就赚钱,有的人做就赔钱。